Das Medizinlexikon zum Medmachen

Summer Break: vom 24.07. bis 12.08.2015 steht das Flexikon nur im Lesemodus zur Verfügung.
Summer Break: vom 24.07. bis 12.08.2015 steht das Flexikon nur im Lesemodus zur Verfügung.
Vom 24. September bis 12. August steht das Flexikon nur im Lesemodus zur Verfügung.
Bearbeiten

Summer Break

Liebe Autoren,

es ist leider wahr: Wir sind einfach an den Strand gefahren, ohne euch Bescheid zu sagen. Denn auch unsere fleißigen Lektoren brauchen mal eine Pause. Deswegen steht das Flexikon von 24.07. bis 12.08.2015 nur im Lesemodus zur Verfügung. Ab dem 13. August kann wieder herzhaft ergänzt und geändert werden.

Unser Tipp: Geht auch mal schwimmen. Wir freuen uns auf jeden Fall, wenn ihr bald wieder kommt!

Bis bald
Euer Flexikon-Team

DRESS-Syndrom

Abk. von: Drug Rash with Eosinophilia and Systemic Symptoms
zu deutsch: Arzneimittelexanthem mit Eosinophilie und systemischen Symptomen
Englisch: DRESS-syndrome

1 Definition

Das DRESS-Syndrom ist eine hypererge Reaktion des Körpers auf die Einnahme eines bestimmten Medikamentes.

2 Verlauf

Das typische Zeichen des DRESS-Syndroms ist das generalisierte Exanthem der Haut. Es tritt in der Regel 1-4 Wochen nach der Einnahme auf. In seltenen Fällen kann es auch nach erst 8 Wochen auftreten.

Darüber hinaus kommt es zu einer systemischen Inflammation, die wesentlich zur Prognose beiträgt. Hämatologische Symptome umfassen Eosinophilie, Thrombozytopenie und atypische Lymphozytose.

Die Mortalität liegt bei etwa 10%.[1]

3 Ursachen

Die genauen Ursachen, die zu einer solch heftigen Reaktion auf ein Arzneimittel führen, sind nicht genau geklärt. Zur Zeit werden sowohl ein erblich bedingter Defekt des Stoffwechsels und eine Beteiligung von Herpesviren diskutiert.

Medikamente, die ein DRESS-Syndrom auslösen können, umfassen u. a.:

4 Symptome

Im Unterschied zu einem normalen Arzneimittelexanthem sind beim DRESS-Syndrom immer auch hämatologische Veränderungen und mindestens ein Zeichen eines viszeralen Befalls nachweisbar. Die Betroffenen klagen oft über hohes Fieber und weisen Ödeme im Gesicht sowie Lymphadenopathien auf. Desweiteren können viele Organe, wie Lunge, Schilddrüse oder auch das Nervengewebe von einer Entzündung betroffen sein. Zu beachten ist, dass die Schwere des Exanthems nicht proportional zur Beteiligung der inneren Organe ist.

5 Diagnose

Um ein DRESS-Syndrom zu diagnostizieren, sollten Leber-, Nieren- und Schilddrüsenwerte bestimmt werden. Im Blutbild zeigen sich vermehrt Eosinophile Granulozyten, Thrombopenie, Anämie und Neutrophilie. Eine Sonografie des Abdomen oder ein Röntgen-Thorax können je nach Befund ebenfalls induziert sein.

6 Differentialdiagnose

Das DRESS-Syndrom kann leicht mit folgenden Krankheitsbildern verwechselt werden:

7 Therapie

Der wichtigste Schritt in einer Therapie ist das Absetzten, des entsprechendes Medikamentes. Gleichzeitig sollten hochdosierte Steroide und Antihistaminika verabreicht werden.

8 Literatur

  1. Walsh SA, Creamer D (January 2011). "Drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms (DRESS): a clinical update and review of current thinking". Clinical and Experimental Dermatology 36 (1): 6–11. doi:10.1111/j.1365-2230.2010.03967.x. PMID 21143513

Um diesen Artikel zu kommentieren, .

Klicken Sie hier, um einen neuen Artikel im DocCheck Flexikon anzulegen.

Letzte Autoren des Artikels:

3 Wertungen (4.67 ø)
Teilen

22.915 Aufrufe

Copyright ©2015 DocCheck Medical Services GmbH
DocCheck folgen: