Bitte logge Dich ein, um diesen Artikel zu bearbeiten.
Bearbeiten

Red-Man-Syndrom

(Weitergeleitet von Roter-Mann-Syndrom)

Synonyme: Red-Neck-Syndrom, Roter-Mann-Syndrom

1 Definition

Das Red-Man-Syndrom, kurz RMS, ist eine Nebenwirkung, die bei intravenöser Gabe bestimmter Medikamente, v.a. Antibiotika, auftreten kann.

2 Hintergrund

Das Red-Man-Syndrom wird wahrscheinlich durch die Freisetzung von Histamin ausgelöst. Klinisch kommt es zur Rötung von Gesicht und Hals mit Juckreiz oder Brennen, gelegentlich auch zu Blutdruckabfall und Angioödem. Eine langsamere Wirkstoffanflutung reduziert die Symptome.

3 Auslösende Wirkstoffe

Diese Seite wurde zuletzt am 6. Oktober 2017 um 14:03 Uhr bearbeitet.

Um diesen Artikel zu kommentieren, melde Dich bitte an.

Klicke hier, um einen neuen Artikel im DocCheck Flexikon anzulegen.

Artikel wurde erstellt von:

Letzte Autoren des Artikels:

4 Wertungen (3.75 ø)

13.756 Aufrufe

Hast du eine allgemeine Frage?
Hast du eine Frage zum Inhalt?
Copyright ©2020 DocCheck Medical Services GmbH | zur mobilen Ansicht wechseln
DocCheck folgen: