Bitte logge Dich ein, um diesen Artikel zu bearbeiten.
Bearbeiten

EMPACT-Syndrom

Synonym: Erythema Multiforme associated with Phenytoin And Cranial radiation Therapy

1 Definition

Als EMPACT-Syndrom bezeichnet man das Auftreten eines Erythema exsudativum multiforme (EEM), induziert durch gleichzeitige Phenytoingabe und Ganzhirnbestrahlung. Die genauen Gründe sind bislang (2014) unbekannt, es werden allerdings immunologische Ursachen vermutet.

2 Hintergrund

Die Kombination von Phenytoin, dass Krampfanfälle bei Hirnmetastasen verhindert, und Ganzhirnbestrahlung war früher bei Patienten mit Hirnmetastasen von Mamma-, Prostata- und Bronchialkarzinomen indiziert.

Tags: ,

Fachgebiete: Onkologie

Um diesen Artikel zu kommentieren, melde Dich bitte an.

Klicke hier, um einen neuen Artikel im DocCheck Flexikon anzulegen.

Artikel wurde erstellt von:

Letzte Autoren des Artikels:

2 Wertungen (2.5 ø)

1.224 Aufrufe

Du hast eine Frage zum Flexikon?
Copyright ©2019 DocCheck Medical Services GmbH | zur mobilen Ansicht wechseln
DocCheck folgen: