Bitte logge Dich ein, um diesen Artikel zu bearbeiten.
Bearbeiten

Medikamenteninduzierter Lupus erythematodes: Unterschied zwischen den Versionen

Zeile 10: Zeile 10:
 
==Klinik==
 
==Klinik==
 
Über 40 verschiedene Medikamente können DIL verursachen.
 
Über 40 verschiedene Medikamente können DIL verursachen.
Die wichtigsten auslösenden Medikamente sind [[Hydralazin]], [[INH]], [[Procainamide]] und [[Phenytoin]].
+
Zu den wichtigestenauslösenden Medikamente gehören u.a.:
 +
*[[Hydralazin]] (Antihypertonikum)
 +
*[[Isoniazid]] (Antibiotikum)
 +
*[[Procainamid]] (Antiarrhythmikum)
 +
*[[Phenytoin]] (Antiepileptikum)
 +
*[[Interferon-alpha]] (Virustatikum)
 +
*[[Chlorpromazin]] (Antipsychotikum)
 +
*[[Methyldopa]] (Antihypertonikum)
 +
*[[Sulfasalazin]] (Therapie chronisch entzündlicher Darmerkrankungen)
 +
*[[Penicillamin]] (Antirheumatikum)
  
 
Der DIL präsentiert sich klinisch wie ein systemischer Lupus erythematosis ([[SLE]]), v.a. mit [[Haut]]symptomatik und [[Gelenkbeschwerden]], seltener auch mit [[Niere]]nbeteiligung oder Beteiligung des [[Nervensystem]]s.
 
Der DIL präsentiert sich klinisch wie ein systemischer Lupus erythematosis ([[SLE]]), v.a. mit [[Haut]]symptomatik und [[Gelenkbeschwerden]], seltener auch mit [[Niere]]nbeteiligung oder Beteiligung des [[Nervensystem]]s.

Version vom 21. November 2009, 17:21 Uhr

Synonym: Pseudo-Lupus-erythematodes-Syndrom
Englisch: drug induced lupus erythematosus (DIL)

1 Definition

Als Medikamenteninduzierter Lupus erythematodes, kurz DIL, bezeichnet man eine systemische Autoimmunerkrankung, die von bestimmten Medikamenten ausgelöst werden kann.

2 Epidemiologie

Der DRL tritt geschlechtsunabhängig, vor allem im höheren Lebensalter auf. Eine erhöhte Inzidenz besteht bei Patienten mit HLA-DR4 und Langsamacetylierern.

3 Klinik

Über 40 verschiedene Medikamente können DIL verursachen. Zu den wichtigestenauslösenden Medikamente gehören u.a.:

Der DIL präsentiert sich klinisch wie ein systemischer Lupus erythematosis (SLE), v.a. mit Hautsymptomatik und Gelenkbeschwerden, seltener auch mit Nierenbeteiligung oder Beteiligung des Nervensystems.

Wenn diese Medikamente im Körper des Patienten eine bestimmte Konzentration erreicht haben (steady-state), kann sich nach einigen Wochen bis Monaten Therapiedauer die Lupus-Symptomatik ausbilden.

4 Pathogenese

Die Ursache für die Entstehung des DIL ist ungeklärt. Die verursachenden Medikamente haben keine bestimmte pharmakologische Eigenschaft oder chemische Struktur gemeinsam, die man dafür verantwortlich machen könnte.

5 Diagnostik

6 Therapie

Absetzten der entsprechenden Medikamente.

7 Prognose

Die Prognose ist gut, wenn das entsprechende DIL-verursachende Medikament erkannt ist kommt es nach Absetzten rasch zu einem vollständigen Rückgang der Symptome.

Um diesen Artikel zu kommentieren, melde Dich bitte an.

Klicke hier, um einen neuen Artikel im DocCheck Flexikon anzulegen.

Artikel wurde erstellt von:

Letzte Autoren des Artikels:

5 Wertungen (3 ø)

35.960 Aufrufe

Hast du eine allgemeine Frage?
Hast du eine Frage zum Inhalt?
Copyright ©2019 DocCheck Medical Services GmbH | zur mobilen Ansicht wechseln
DocCheck folgen: