Bitte logge Dich ein, um diesen Artikel zu bearbeiten.
Bearbeiten

Medikamentöses Lyell-Syndrom

Version vom 15. Oktober 2010, 21:03 Uhr von Dominic Prinz (Diskussion | Beiträge)

(Unterschied) « Nächstältere Version | Aktuelle Version (Unterschied) | Nächstjüngere Version » (Unterschied)

Synonym: toxisch epidermale Nekrolyse (TEN), Epidermolysis acuta toxica, Syndrom der verbrühten Haut
Englisch: toxic epidermolytic necrosis

1 Definition

Das medikamentöse Lyell- Syndrom ist eine schwerwiegende Medikamentennebenwirkung, die durch eine progrediente Blasenbildung der Haut mit konsekutiver Ablösung der Epidermis (Epidermolyse) gekennzeichnet ist.

2 Ätiologie

Ein Lyell-Syndrom kann als Arzneimittelkomplikation bei verschiedenen Medikamenten auftreten. Auslöser sind u.a.:

3 Klinik

Klinisch imponieren initial kleine Rötungen, die zu großflächigen Exanthemen konfluieren. Im weiteren Verlauf kommt es zur Blasenbildung, Nekrose und Ablösung der Oberhaut Epidermolyse mit schwerwiegenden Flüssigkeits- und Elektrolytverlusten. Zumeist leiden die Patienten unter hohem Fieber.

Im Gegensatz zum staphylogenen Lyell-Syndrom sind auch die Schleimhäute betroffen.

4 Komplikationen

Durch hohe Volumenverluste kann es zur Ausbildung eines hypovolämischen Schockes kommen.

Die Infektion der betroffenen Hautareale kann eine Sepsis zur Folge haben.

5 Therapie

Ähnlich dem Verbrennungsmanagement ist die intensivmedizinische Überwachung mit Volumensubstitution und steriler Abdeckung der betroffenen Körperareale indiziert. Zur Vermeidung bakterieller Infektionen ist der Patient entsprechend zu isolieren. Erste Anzeichen einer Infektion sind antibiotisch zu behandeln.

Die kausale Therapie umfasst die Gabe hochdosierter Glukokortikoide.

6 Weblink

[des Hautbefundes bei schwerer Verlaufsform des medikamentösen Lyell-Syndroms]

Diese Seite wurde zuletzt am 25. Juni 2018 um 15:48 Uhr bearbeitet.

So ganz eindeutig ist das nicht, Typ III war aber wohl falsch. Ich hab das noch mal mit neuerer Literatur überarbeitet.
#2 am 25.06.2018 von Dr. Frank Antwerpes (Arzt | Ärztin)
@"Dem Pathomechanismus nach entspricht das medikamentöse Lyell-Syndrom einer Allergie vom Immunkomplex-Typ (Typ III)". Gemäss Mutschler Arzneimittelwirkungen ist die TEN eine Allergische Reaktion von Typ IV(b oder c).
#1 am 19.06.2018 von Ali Mohammad Nejad Sigaroudi (Student/in der Humanmedizin)

Um diesen Artikel zu kommentieren, melde Dich bitte an.

Klicke hier, um einen neuen Artikel im DocCheck Flexikon anzulegen.

Artikel wurde erstellt von:

Letzte Autoren des Artikels:

13 Wertungen (3.85 ø)

112.216 Aufrufe

Hast du eine allgemeine Frage?
Hast du eine Frage zum Inhalt?
Copyright ©2020 DocCheck Medical Services GmbH | zur mobilen Ansicht wechseln
DocCheck folgen: