Bitte logge Dich ein, um diesen Artikel zu bearbeiten.
Bearbeiten

EMPACT-Syndrom

Version vom 22. Mai 2014, 13:57 Uhr von Dr. med. univ. Lars Gerlach (Diskussion | Beiträge)

Synonyme: Erythema Multiforme associated with Phenytoin and Cerebral Radiation

1 Definition

EMPACT bezeichnet das Auftreten von Erythema Exsudativum Multiforme (EEM), induziert durch gleichzeitige Phenytoingabe und Ganzhirnbestrahlung. Die Ursache bleibt unbekannt, es werden allerdings allergische Ursachen vermutet.

2 Hintergrund

Die Kombination von Phenytoin, dass Krampfanfälle bei Hirnmetastasen verhindert, und Ganzhirnbestrahlung war früher bei Patienten mit Hirnmetastasen von Mamma-, Prostata- und Bronchialkarzinomen indiziert.

Tags: ,

Fachgebiete: Onkologie

Diese Seite wurde zuletzt am 22. Mai 2014 um 13:57 Uhr bearbeitet.

Um diesen Artikel zu kommentieren, melde Dich bitte an.

Klicke hier, um einen neuen Artikel im DocCheck Flexikon anzulegen.

Artikel wurde erstellt von:

Letzte Autoren des Artikels:

2 Wertungen (2.5 ø)

1.537 Aufrufe

Copyright ©2021 DocCheck Medical Services GmbH | zur mobilen Ansicht wechseln
DocCheck folgen: